Шпаковский район - /- ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ СТАВРОПОЛЬЯ

Главное меню:

Память Ставрополья

с. Казинка.
Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. хут. Богатый.
Обелиск установлен в честь уроженцев хутора погибших в годы войны. Был установлен жителями на средства собранные по подписке. В настоящее время хутор заброшен, а за памятником ухаживают школьники и администрация с. Казинка.

хут. Верхнеегорлыкский.
Братская могила красных партизан, памятник воинам хуторянам, погибшим в годы Великой Отечественной и Гражданской воин, Памятник Г.И. Лотову.
ул. Шолохова, 28.
Григорий Иванович Лотов погиб 8 августа 1942 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками на горе Недреманной. Первоначально был похоронен в хуторе Новокавказском Татарского сельсовета. В 1985 году прах Г.И. Лотова был с почестями перезахоронен рядом с памятником воинам-хуторянам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной воин.
Памятник над могилой красноармейца Лотова уста¬новлен на прямоугольном постаменте из серой мраморной крошки. Перед обелиском, вдоль, уложена прямоугольная плита из бетона, перед которой находится «Вечный огонь» на небольшом квадратном, бетонном возвышении с металлической звездой. Рядом находится мемориальная стела с именами погибших хуторян.

с. Верхнерусское.
Мемориальный комплекс «Воинам – защитникам Отечества». ул. Подгорная, 175.
Летом 1942 года в небе над селом Верхнерусским гитлеровцы сбили советский самолёт. Известна фамилия погибшего лётчика – Батурлин. После войны в память о нём и погибших земляках сельчане установили памятник на месте падения самолёта, который с годами превратился в мемориальный комплекс.
Этот мемориал увековечивает ратный подвиг нескольких поколений уроженцев села. В настоящее время основным элементом мемориала является павильон, стилизованный под православную часовню, на крыше которого закреплено изображение ордена «Отечественной войны». С левой стороны от павильона установлена звонница, как символ вечной скорби по сельчанам, погибшим в жестоких сражениях, умершим от ран и болезней. На мемориальные доски занесены имена погибших в годы Великой Отечественной войны и в период контртеррористических операций на Северном Кавказе в 1990-2000-е гг.

хут. Дёмино.
Мемориальный комплекс «Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне
и локальных войнах».
ул. Ленина, 38.
В 1942 году в небе над хутором Холодногорским, в районе горы Холодной, был сбит советский самолёт. Местные жители, поспешившие на место трагедии, нашли тело советского лётчика – лейтенанта Акима Соломоновича Колина. В настоящее время над могилой лётчика стоит надгробие в виде небольшого прямоугольного обелиска с окантовкой из декоративной лепнины в виде листьев снаружи и полусфер во внутренней части. На обелиске рельефный православный крест и две стилизованные розы.
9 мая 1984 году в хуторе был открыт памятник в честь 118 погибших в годы Великой Отечественной войны. Спустя годы было принято решение перенести памятник из Холодногорского в хутор Дёмино, из соображений удобства посещения и ухода за ним.
9 мая 2010 года в Дёмино был торжественно открыт новый мемориал и «Вечный огонь». Он увековечил память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в период контртеррористических операций на Северном Кавказе в 1990-2000-е гг.

с. Дубовка.
Памятник-могила сельчанина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. ул. Огородная.
С этим захоронением связан интересный и трагический эпизод войны.  В 1942 году в село Дубовка вошла германская танковая часть. Приезжий паренек по имени Александр был у немцев шофером и возил немецкого офицера. Никто не знал, кто он и откуда был родом. Жительница села по прозвищу Сумариха как-то подошла и сказала ему: «Ах ты, предатель, наши воюют, а ты немцев развозишь». На что он ей ответил: «Я их скоро завезу куда надо!». Сумариха сразу же донесла на него оккупантам. Они схватили юношу, вывели на окраину села, заставили раздеться и бежать, а сами открыли стрельбу по живой мишени. Выстрелом в спину Александр был убит. Местные жители похоронили убитого на месте гибели, а впоследствии установили над могилой скромный памятник.

с. Дубовка.
Памятник сельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны. ул. Шоссейная, 5а.
На центральной площади установлен обелиск землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны. У основания обелиска установлены мемориальные доски на которые занесены имена 388  сельчан павших за Родину.

с. Казинка.
Памятник юному партизану, зверски замученному фашистами в 1942 г. (на территории СШ № 15)
В годы оккупации на территории Ставропольского края действовал партизанский отряд «КИМ». В конце октября 1942 года на территории села Казинка появились незнакомые местным жителям юноша 13-14 лет и девушка 15-16 лет. Они пробыли в селе два дня, вероятно, собирали сведения о танковой дивизии немцев. Девушке удалось скрыться, а юношу схватили. Три дня его пытали в сельском парке на виду у сельчан. На третий день юноша скончался от пыток, со словами: «Смерть фашистам». Его труп был оставлен оккупантами на месте казни для устрашения жителей. Ночью местных жительницы (М. Щербина и С. Уварова ) рискуя жизнью забрали тело и, вырыв недалеко от школы небольшую могилку, похоронили юного партизана. После войны, в 1947 году, останки юного партизана с почестями перезахоронили, а над могилой появился обелиск.
Обелиск изготовлен из оштукатуренного камня-ракушечника в форме многоступенчатого сооружения увенчанного звездой. На верхней ступени памятника прикреплена табличка из черного мрамора с надписью: «Неизвестному юному партизану ВОВ 1941-1945 зверски замученному фашистами в 1942 г.».

с. Казинка.
Мемориальный комплекс. пл. Победы.
В годы Великой Отечественной войны в рядах защитников Родины сражались более 500 казинцев, большая часть из них не вернулись с полей сражений. Многие воины отмечены боевыми наградами. Уроженец села Ф.А. Овсянников 24 июня 1945 года участвовал в параде Победы.
В честь павших в годы войны земляков 9 мая 1985 года в центре села был создан мемориальный комплекс.С правой стороны установлена мемориальная стена, на которой находится барельефное изображение красноармейцев Гражданской и Великой Отечественной войн, перед ней «Вечный огонь». Рядом расположены мраморные плиты с именами погибших.

с. Калиновка.
Братская могила воинов Советской армии,
погибших в 1942 г.
ул. Кавказская, 16а.
В центре села Калиновка есть братская могила, в которой похоронены красноармейцы, погибшие при освобождении этого населенного пункта от оккупации в январе 1943 года. После войны благодарные жители установили на этом месте памятник.
Памятник правильной прямоугольной формы, сложен из кирпича и оштукатурен. Нижняя часть в виде прямоугольного постамента облицованногоплоским ломанным камнем. Верхняя часть уже  нижней и установлена как бы на бетонной крышке. С правой стороны вверх выступ в виде ступени. На лицевой стороне прямоугольная ниша для установки цветов и венков, с выдавленной надписью «СЛАВА ГЕРОЯМ». С правой стороны от ниши выпуклая пятиконечная звезда, отформованная из цемента.

хут. Калюжный.
Памятник «Погибшим в Гражданской и Великой Отечественной войнах».
Первоначально на месте обелиска находилась могила неизвестных красноармейцев. В 1952 году, по инициативе жителей хутора Калюжного, останки погибших красноармейцев, похороненых на окраине хутора, перезахоронили в самом хуторе, а на том месте установили памятник воинам, погибшим в период Гражданской и Великой Отечественной войн.
г. Михайловск.
Мемориальный комплекс «Огонь Вечной Славы».
пл. Победы.
За годы  Великой Отечественной войны на фронтах сражались более 3000 уроженцев села Михайловского. Более половины фронтовиков погибли в боях.Сотни михайловцев были отмечены боевыми наградами. Около двухсот сельчан были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В центре города Михайловска воздвигнут мемориальный комплекс в честь погибших в годы войны. У основания мемориала находятся три братские могилы. В одной захоронены останки неизвестных советских граждан, погибших в душегубках фашистских палачей в 1942 году в селе Михайловском, в другой – останки воинов: А.Г. Головко – старшего политрука, расстрелянного фашистами; А.И. Шрамко – майора, батальонного комиссара и А.И. Карчевского - интенданта II ранга, которые погибли 5 августа 1942 года при защите села Михайловского; Т.Ф. Батурлина и с ним останки шести неизвестных солдат, погибших в воздушном бою под хутором Верхнерусским. Отдельно захоронена урна с именами 335 михайловцев, не вернувшихся с полей сражений. «Вечный огонь» у мемориала был зажжён от огня привезённого с Мамаева кургана.
Мемориальный комплекс состоит из стелы увенчанной звездой и прилежащей к ней мемориальной стеной с площадкой для возложения цветов. Перед стеной находятся два водоёма. На прилегающей площади перед  мемориалом симметрично слева и справа два артиллерийских орудия и стилизованные противотанковые ежи.
с. Надежда.
Памятник героям Гражданской и Великой Отечественной войн. ул. Комсомольская, 14.
В 1940-е гг. в центре села, позади сельского клуба с северо-восточной стороны был установлен памятник, посвящённый сельчанам павшим во время Гражданской войны. Этот памятник был установлен над братской могилой, в которой они были захоронены. Памятник представлял собой каменную пирамиду, установленную на каменном постаменте. Сверху он был оштукатурен цементом и побелен. На верхушке пирамиды была установлена электрическая лампочка и звезда, а так же табличка с именами похороненных здесь людей.
В первой половине 1970-х гг. депутатами сельсовета и жителями села было решено возвести новый памятник, посвящённый памяти всех сельчан погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и в ознаменовании 30-летней годовщины Победы. Торжественное открытие нового памятника состоялось 9 мая 1975 года. На постаменте памятника была укреплена табличка с текстом: «1941–1945. Вечная память воинам, павшим в боях за Родину». Под ней в специальной капсуле были погребены списки с именами погибших надеждинцев. Памятник выполнен в виде стилизованного клинка сабли, устремлённого в небо. На эфесе располагается, с одной стороны, барельеф изображающий красногвардейца, и отмечены годы Гражданской войны, с другой – барельеф изображающий солдата Великой Отечественной войны, и отмечены годы войны.

с. Надежда.
Памятник солдатам Советской армии, погибшим при освобождении села. (на западной окраине)
В могиле покоятся останки двух солдат, погибших при освобождении села от фашистов в конце января 1943 года. Сразу после войны местные жители, проживающие на улице Заречной, установили железное надгробие со звездой и ухаживали за захоронением. Имя одного солдата известно — Николай Кузмич Давыдов, уроженец города Армавира Краснодарского края. Его фото и по сей день на памятнике. Долгое время надеждинцы поддерживали связь с его родными. Имя второго солдата неизвестно. В мае 2008 по инициативе сельской администрации на месте захоронения солдат был установлен новый памятник взамен прежнего.

с. Надежда.
Памятник Герою Советского Союза В.М. Зиборову.
ул. Комсомольская, 14.
Василий Михайлович Зиборов (1923-1999) родился в крестьянской семье. После окончания школы Василий Зиборов был призван в Красную армию. В 1942 году окончил Качинскую военную авиационную школу, после чего воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Заместитель командира эскадрильи 72-го гвардейского истребительного авиационного полка (5-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, I Прибалтийский фронт) гвардии старший лейтенант Зиборов к январю 1945 года совершил 134 боевых вылета, участвовал в 22 воздушных боях, в которых лично сбил 15 самолетов противника.
За годы войны был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Звание «Герой Советского Союза» Василию Михайловичу Зиборову было присвоено 18 августа 1945 года.
После войны он окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы. С 1960 года полковник Зиборов находился в запасе. Жил в Симферополе. Работал диспетчером службы движения  в аэропорту.
В селе Надежда в честь знаменитого земляка назвали улицу, а в 2005 году установили памятник.
хут. Нижнерусский.
Памятник павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. ул. Центральная 20, б.
На хуторе Нижнерусский установлен памятник павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
В 1923 году, в сложное время становления власти Советов на Северном Кавказе, кулаками был убит председатель местного сельсовета Семен Устинович Постников. Он был похоронен в братской могиле красных партизан, погибших в годы Гражданской войны. В 1924 году над этим захоронением был установлен памятник.
В период битвы за Кавказ в районе хутора немцами был сбит советский самолёт. Его экипаж  (три офицера и два сержанта) погиб. После изгнания оккупантов, их останки были перезахоронены на хуторе, где над их могилой установили памятник.
В 1995 году к 50-летию Победы администрацией Верхнерусского сельсовета было принято решение об объединении этих двух братских могил. Возле памятника из белого мрамора установлена статуя советского солдата в плащ-палатке с каской в правой руке, а рядом на мемориальных плитах находятся списки погибших земляков.

ст. Новомарьевская.
Братская могила воинов, погибших в боях за Родину в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
ул. Советская, 8 а.
В 1943 году жительница станицы Новомарьевской
А. С. Синельникова подобрала двух тяжелораненых советских летчиков, самолет которых потерпел крушение в небе над станицей. Она ухаживала за ними и лечила, как могла, однако от полученных ран они скончались. Она похоронила их у себя в огороде. В 1947 году воинов перезахоронили в центре села не далеко от школы и сельсовета.
9 мая 1970 года воинов повторно перезахоронили в ограде церкви, а над их могилой воздвигли памятник в честь всех погибших станичников. В годы Великой Отечественной войны с территории станицы Новомарьевской было призвано на фронт 500 человек, 150 из них не вернулись с полей сражений. Ежегодно станичники, учащиеся школы, ветераны войны приходят к памятнику погибшим, чтобы минутой молчания почтить память тех, кто не щадя своей жизни защищал Родину.

с. Пелагиада.
Братская могила.
В 1943 году в небе над селом Пелагиада потерпел крушение советский самолет, и погибли 3 летчика. Все они были похоронены на площади в центре села. В том же 1943 после боев за  освобождению Пелагиады в поле на колхозных землях были найдены останки трёх красноармейцев  без документов, которых так же похоронили местные жители. 4 ноября 1967 года в селе открыли памятник героям Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1968 году все шесть погибших советских воинов были перезахоронены у этого памятника.
Памятник представляет собой обелиск и надгробие из мраморной крошки. На лицевой стороне белое обрамление, в верхней части по центру влита прямоугольная плита на которой выгравирована по центру пятиконечная звезда, с левой стороны стилизованный вечный огонь и надпись: «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА МИР И СВОБОДУ». Надгробие в виде прямоугольной плиты с белой окантовкой по пери¬метру и прямоугольным отверстием с землёй и цветами установлено на невысоком постаменте из оштукатуренного бетона.

с. Пелагиада.
Памятник «Огонь Вечной Славы». ул. Ленина, 68 а.
Памятник героям Гражданской и Великой Отечественной войн был торжественно открыт 4 ноября 1967 года в память погибших жителей села, защищавших Родину.

хут. Садовый.
Памятная плита воинам-хуторянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. ул. Островского, 7.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне с целью увековечивания памяти погибших хуторян была установлена памятная плита.

с. Сенгилеевское.
Стена Памяти. пл. Ленина.
Памятник был воздвигнут в 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. На Стене Памяти увековечены фамилии двухсот шестидесяти девяти сенгилеевцев, не вернувшихся с фронтов.

с. Сенгилеевское.
Братская могила десяти красных партизан, погибших в Гражданскую войну и бойцов Советской армии, погибших в Великую Отечественную войну. пл. Ленина.
Памятник над братской могилой представляет собой железобетонную пря¬моугольную светлую ¬ стелу со скосом на вер¬шине. В верхней части выдавлена стилизованная лавровая ве¬точка с пятиконечной звездой, выкра¬шенная бронзой. На поперечной накладке из же¬лезобетона со стилизованно разрушенным левым верхним углом, утопленная над¬пись, выкрашенная бронзой: «Вечная память павшим за Родину». На основании, облицованном серым гранитом надписи: с левой стороны «1941-1945», с  правой сто¬роны на черной мраморной плите «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАН ЗАХАРОВИЧ ПИРОГОВ». Перед обели¬ском квадратный выступ из серого мрамора, на котором в центре металлической звезды расположен «Вечный огонь». К мемориалу ведут две ступени, площадка и дорожка к нему выложены квадрат¬ными бетонными плитами.
с. Татарка.
Братская могила и памятник воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
ул. Казачья, 10.
Первый памятник был построен силами сельчан сразу после Гражданской войны. В 1975 и 2009 гг. мемориал Вечной Славы реконструировали.
Памятник установлен на площадке, уложенной бетонными плитами. К площадке ведут три ступени по всей ширине площадки. Верхняя часть памятника правильной прямоугольной формы установлена на постаменте меньшего размера. В правом верхнем углу рельефная надпись: «СЛАВА ВОИНАМ В БИТВЕ ЗА РОДИНУ ПАВШИМ», под ней даты «1941-1945». В левом нижнем углу даты «1917-1923». По центру утопленная пятиконечная звезда, внутри которой звезда меньшего размера, под ней вдавленное изображение стилизованной лавровой веточки. Между датами в левом углу и звездой по центру два вертикальных стилизованных излома. Справа от памятника прямоугольный горизонтальный постамент для цветов и венков с надписью: «ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ». Перед памятником прямоугольная площадка с высаженными живыми цветами, перед которой по центру расположен «Вечный огонь» на квадратном приподнятом постаменте. Памятник изготовлен из оштукатуренного бетона и мраморной крошки.

с. Татарка.
Памятник «Слава героям».
ул. З. Космодемьянской. (на территории СОШ № 12)
Памятник был установлен в честь погибших сельчан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ст. Темнолесская.
Памятник «Погибшим в Гражданской и Великой Отечественной войнах». ул. Центральная, 129 а.
Первый памятник красноармейцам, погибшим в годы Гражданской войны был установлен в центре станицы Темнолесской в середине 1950-х гг. В 1967 году на месте обелиска установили новый памятник погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. К 40-летию Победы, 9 мая 1985 года состоялось торжественное открытие мемориала «Вечная память павшим героям».

хут. Холодногорский.
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 1942 году в небе над хутором Холодногорским, в районе горы Холодной, был сбит советский самолёт. Долгое время на горе находилась его могила. В 1980-е гг. неподалеку от хутора Холодногорского разместилась воинская часть с летной эскадрильей. Узнав, что на горе находится могила летчика, погибшего во время Великой Отечественной войны, командование эскадрильи обратилось в сельскую администрацию с инициативой построить около могилы обелиск. В марте 1984 года приступили к строительству. Основной рабочей силой были солдаты воинской части, руководил стройкой прораб, ветеран великой отечественной Виктор Прокофьевич Бирюков. Буквально за три месяца обелиск был построен. 9 мая 1984 года состоялось его торжественное открытие и митинг.
пос. Цимлянский.
Мемориал погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. ул. Парковая.
В 1941 году началась война. Первыми  ушли на фронт старшие жители поселка Цимлянский. Вскоре стали приходить первые солдатские письма-треугольники и первые похоронки. Читали их всем хутором, плакали и радовались все вместе. Женщины, старики и дети в те страшные дни поддерживали друг друга, делились последним куском хлеба, отдавая на защиту  Родины последнее.
В один из августовских дней 1942 года в поселок вошли фашисты. Полгода оккупации показались людям бесконечной черной полосой. Война была не где-то, а на рядом с каждым домом. В январе 1943 года поселок был освобожден. Но до победы еще было далеко. Продолжали приходить похоронки, продолжали плакать о погибших жены и дети. И вот наступил долгожданный всенародный день ликования – 9 мая! Возвращались с войны и цимлянцы. Но не всем повезло. Многие сложили голову на полях сражений. В память о них и воздвигнут памятник на краю села. Память о доблестных земляках всегда будет жить в сердцах цимлянцев.

пос. Цимлянский.
Могила летчика Я.Б. Савельева. (на кладбище)
Старший лейтенант авиации Яков Борисович Савельев (1918-1943) родился в городе Сумы, в семье рабочего. В 1937 с отличием закончил Сумский аэроклуб и был направлен в Чугуевское авиационное военное училище, которое закончил уже во время войны. 23 ноября 1943 года возвращаясь с боевого вылета, старший лейтенант Савельев был вынужден совершить аварийную посадку в незнакомой местности, в результате чего самолёт потерпел крушение и он погиб.
Шефство по уходу за могилой взяли на себя учащиеся цимлянской школы № 10. Они же разыскали мать и сестёр погибшего лётчика. В 1979 году сестрами был установлен над могилой памятник из нержавеющей стали в виде треугольной стелы сходящей в изогнутое основание увенчанной фигурой самолета. На стеле прикреплен овальный портрет, под портретом прямоугольная табличка со скосами из нержавеющей стали на четырёх декоративных болтах.
ГБУК СК "СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК им Г. Н. ПРОЗРИТЕЛЕВА и Г. К. ПРАВЕ"
Назад к содержимому | Назад к главному меню